Среда, 17.07.2019, 18:39
Приветствую Вас, Гость

Проект воспитателя СП "Детский сад "Аленушка" Николаевой С.М. "Земля-наш общий дом"

Актуальность проекта

Планета Земля – наш общий дом, каждый человек, живущий в нём, должен заботливо и бережно относиться к нему, сохраняя все его ценности и богатства.

Экологическое воспитание – одно из основных направлений в системе образования, это способ воздействия на чувства детей, их сознания, взгляды и представления. Дети испытывают потребность в общении с природой. Они учатся любить природу, наблюдать, сопереживать, понимать, что и растения, и животные – живые существа, они дышат, пьют воду, растут, а самое главное, чувствуют боль, как человек.

Пра ... Читать дальше »

Просмотров: 554 | Добавил: admin | Дата: 28.08.2015

Советы воспитателям "Адаптация детей к детскому саду"

автор: Батаева Елена Владимировна

Возрастные особенности, возможности детей, показатели, определяющие их развитие, знать необходимо. Но не менее важно знать и индивидуальные особенности детей. В возрасте 2—3 лет ребенок уже имеет свой собственный индивидуальный опыт поведения, общения с окружающими, свои потребности и желания, привычки, умения и навыки. Все это необходимо принимать во внимание в процессе воспитания, и в особенности в такой сложный период, каким является период привыкания малыша к жизни в детском саду.

Замечательный педагог К. Д. Ушинский говорил, что, для того чтобы воспитывать ребенка во всех отношениях, его надо знать во всех отношениях. Чтобы узнать индивидуальные особенности вновь поступившего ребенка, воспитатель должен беседовать с родителями, посещать ребенка на дому, наблюдать за нов ... Читать дальше »

Просмотров: 817 | Добавил: admin | Дата: 03.01.2015

"Рисуем карандашами" Советы родителям воспитателя Батаевой Е.В.

- Карандаш нужно держать тремя пальцами (между большим и средним, придерживая сверху указательным), не сжимая сильно, не близко к отточенному концу.

- Линию нужно рисовать сразу, не останавливаясь, не отнимая карандаш от бумаги, иначе она может получиться неровной.

- Рисуя линию сверху вниз, рука с карандашом идет сбоку линии; Рисуя линию слева - направо, рука находится внизу линии. Это необходимо для того, чтобы видеть, как рисуешь.

- Предметы прямоугольной формы и квадратной формы нужно рисовать с остановками на углах, чтобы можно было подумать, как рисовать дальше.

- Предметы округлой формы нужно рисовать одним движением руки, без остановки.

-Закрашивать рисунок карандашом нужно неотрывным движением руки  туда - обратно.

- При закрашивании рисунка штрихи нужно накладывать в одном направлении: сверху вниз, слева направо или по косо ... Читать дальше »

Просмотров: 260 | Добавил: admin | Дата: 03.01.2015

Конспект НОД по познавательно-речевому развитию "В гости к нам пришел"

подготовила: Батаева Елена Владимировна

Образовательные области: познание, коммуникация, художественное творчество.

Цель: развитие познавательных способностей детей.

Просмотров: 173 | Добавил: admin | Дата: 01.01.2015

Развлечение для детей второй младшей группы "Сказочная страна" с использованием ИКТ

автор: Батаева Елена Владимировна

воспитатель СП "Детский сад "Солнышко"

Программное содержание:

● воспитывать интерес и любовь к книгам.

● побуждать детей эмоционально откликаться на воображаемые события, сопереживать героям.

● формировать  у детей собственное отношение к положительному и отрицательному герою.

●  побуждать детей эмоционально откликаться на происходящие события в процессе знакомства с героями литературных произведений.

Предварительная работа:

● чтение русских народных сказок, зарубежных, литературных (авторских).

● рассматривание иллюстративного материала.

● организация театрализован ... Читать дальше »

Просмотров: 1652 | Добавил: admin | Дата: 01.01.2015

Художественная викторина "Разноцветная радуга"

воспитатель второй квалификационной категории

Программное содержание:

1. Активизировать  знания детей об основных цветах, спектр радуги и получение из них дополнительных цветом.
  2. Рисовать нетрадиционным способом, составлять композицию на листе.
  3. Вызвать положительные эмоции, взаимоотношения между детьми, чувство дружбы, соперничества и сочувствия.

Просмотров: 492 | Добавил: admin | Дата: 01.01.2015

СП «Детский сад «Солнышко» ГБОУ СОШ №2 им. В. Маскина ж-д ст.Клявлино Клявлинского района Самарской области

Исследовательско - игровой проект в II младшей группе

"Вода-водичка"

среднесрочный

Воспитатель:  Пазникова Т. И.

ст. Клявлино 2013.

Просмотров: 759 | Добавил: admin | Дата: 20.11.2014

СП «Детский сад «Аленушка» ГБОУ СОШ №2 им.В.Маскина ж.-д. ст.Клявлино

План-конспект непосредственно образовательной деятельности

в первой младшей группе

«Капитошка в гостях у малышей»

воспитатель: Пазникова Т.И.

Клявлино, 2014г.

Тема: «Капитошка в гостях у малышей»

Возраст: I младшая группа

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально – коммуникативное развитие, художественно – эстетическое развитие.

Задачи:

1) &laq ... Читать дальше »

Просмотров: 230 | Добавил: admin | Дата: 20.11.2014

СП «Детский сад «Солнышко» ГБОУ СОШ №2 им.В.Маскина ж.-д.. ст.Клявлино

План-конспект непосредственно образовательной деятельности

с детьми  второй младшей  группы

на  тему: «Девочки и мальчики. Кто я?»

Образовательная область «Познание»

Воспитатель: